Envoyer Imprimer

CALENDRIER DES RESERVATIONS SCOLAIRES et GROUPES 2016-2017 « La Ferme aux Fossiles à SAULGES »

télécharger le FORMULAIRE de RESERVATION ==> (sous WORD cliquer ICI) (sous PDF cliquer ICI)

Boutique : ouverture à tous publics : 10 h - 19 h 

Musée:  entrée 5 €   //  Mayen'Pass = 4,50 €

Tarif unique:  adulte, étudiant ou enfant à partir de 8 ans.

   ATTENTION EN 2017 :   UNE CLASSE LE MATIN   et  UNE CLASSE L'APRES-MIDI  

                                        (30 élèves maximum par classe )

1

L

Jour de l'an

01

 

30

M

Martine

 

31

M

Marcelle

 

FÉVRIER

 

1

J

Ella

 

28

M

Romai

 

MARS

 

1

J

Aubin

 

9

V

Françoise

 12 h Picnic Dollon 72  centre de loisir 16 enfants

2h animations

23

V

Victorien

Ecole E. Freinet St Jean/ Mayenne
25 cp ce1:  musique, Tir, Peinture, sculpture stéatite

24

S

Catherine

 

25

D

Annonciation

 

AVRIL

 

1

D

Pâques

 

2

L

L. de Pâques

14

 

3

M

Richard

 

4

M

Isidore

 

5

J

Irène

 

6

V

Marcellin

 

7

S

J.-B. de la S.

 

8

D

Julie

 

9

L

Gautier

15

 

10

M

Fulbert

 

11

M

Stanislas

 

12

J

Jules

 

13

V

Ida

 

14

S

Maxime

 Mans'Art

Mans'Art

15

D

Paterne

 Mans'Art

Mans'Art

16

L

B.-Joseph

16

 

17

M

Anicet

 

18

M

Parfait

 

19

J

Emma

 

20

V

Odette

 

21

S

Anselme

 

22

D

Alexandre

 

23

L

Georges

17

 

24

M

Fidèle

 

25

M

Marc

 

26

J

Alida

 

27

V

Zita

 

28

S

Valérie

 

29

D

Cath. de Si.

 

30

L

Robe

 

MAI

 

1

M

Fête du travail

 

 

 

 

 

 

2

M

Boris

 

 

 

 

 

 

3

J

Phil., Jacq.

 

 

 

 

 

 

4

V

Sylvain

 

 

 

 

 

 

5

S

Judith

 

 

 

 

 

 

6

D

Prudence

 

 

 

 

 

 

7

L

Gisèle

 

 

 

 

19

 

8

M

Armist. 1945

 

 

 

 

 

 

9

M

Pacôme

 

 

 

 

 

 

10

J

Ascension

 

 

 

 

 

 

11

V

Estelle

 

 

 

 

 

 

12

S

Achille

 

 

 

 

 

 

13

D

Rolande

 

 

 

 

 

 

14

L

Matthias 20

 

 

 

 

 14 mai journée entière 25 élèves CM12 10h-12h  école de Soulgé sur Ouette + VG Fouille Silex Tir/picnic

 

 14 mai journée entière 25 élèves CE1/2  classe 13h-15h : école de Soulgé sour Ouette + VG fouille musique Tir / Picnic

15

M

Denise

 

 

 

 

 

 

16

M

Honoré

 

 

 

 

 

 

17

J

Pascal

 

 

 

 

 

 

18

V

Eric

 

 

 

 

 

 

19

S

Yves

 

 

 

 

 

 

20

D

Pentecôte

 

 

 

 

 

 15 h à 17 h groupe familial Bressuire
17 personnes Tir Peinture argile silex feu

21

L

L.Pentecôte

 

 

 

 

21

 

22

M

Emile

 

 

 

 

 ORION Rando geormorpho. 10 h rdv Pk grottes

 

23

M

Didier

 

 

 

 

 

 

24

J

Donatien

 

 

 

 

 Ecole Changé 30 élèves FF

arriv 60 à 10 h   Fouille Peint coquil Feu

Ecole Ste Marie Changé 30 élèves FF

Fouille Peint coquil Feu

25

V

Sophie

 

 

 

 

 9h30 ORION atelier lampe + musée
------------------------------
10h30 Ecole Bryolais Angers 25CE2  Tir +lampe + argile + feu
 Orion + atelier recherche fossile Px21
----------------------------------------
14 h  Ecole Bryolais Angers 25CE2 Tir +lampe + argile + feu

26

S

Bérenger

 

 

 

 

 

 

27

D

Augustin

 

 

 

 

 

 

28

L

Germain

 

 

 

 

22  Ecole Paul Souvray La Ferté-Massé 25 élèves CP CE  + VG
peintures fouilles  argile
 
 Ecole Paul Souvray La Ferté-Massé 25 élèves  CE  +VG
parures tir peinture pariétale

29

M

Aymar

 

 

 

 

 

 

30

M

Ferdinand

 

 

 

 

 

 

31

J

Visitation

         

 

JUIN

 

1

V

Justin

 

2

S

Blandine

 

3

D

Kévin

 

4

L

Clotilde

23

 

5

M

Igor

 

6

M

Norbert

 

7

J

Gilbert

 groupe 50 personne CF Jean Claude B. visite musée Picnic

8

V

Médard

 

9

S

Diane

 

10

D

Landry

 

11

L

Barnabé

24

 

12

M

Guy

 

13

M

Antoine de P.

 

14

J

Elisée

 école Eugène Hairy 9 rue de Clermont

 53000 LAVAL  23 ce2   13 h 15 h

15

V

Germaine

 Ecole élémentaire publique Jean Guehenno - CHÂTEAU-GONTIER

 Ecole élémentaire publique Jean Guehenno - CHÂTEAU-GONTIER

16

S

J.-F. Régis

 

17

D

Hervé

 

18

L

Léonce

25

 

19

M

Romuald

 

20

M

Silvère

 

21

J

Eté

 

22

V

Alban

 Ecole de Changé 2 x 26 élèves le matin + picnic

 

23

S

Audrey

 

24

D

Jean-Baptiste

 

25

L

Prosper

26

 

26

M

Anthelme

 Interruption des Animations
Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

27

M

Fernand

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

28

J

Irénée

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

29

V

Pierre, Paul

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

30

S

Martial

 Interruption des Animations
Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

JUILLET

 

1

D

Thierry

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

2

L

Martinien

Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

3

M

Thomas

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

 Interruption des Animations

Evenementiel à Sainte Marie aux Mines (68)

4

M

Florent

 

5

J

Antoine

 

6

V

Mariette

 

7

S

Raoul

 

8

D

Thibault

 

9

L

Amandine

28

 

10

M

Ulrich

 Familles Rurale picnic ? 13 h à 16 h 
silex peint moulage argile coquillages Musique tir propulseur

11

M

Benoît

 

12

J

Olivier

 

13

V

Henri, Joël

 

14

S

Fête Nationale

 

15

D

Donald

 

16

L

ND Mt Carmel

29

 

17

M

Charlotte

 Grez en bouèreALSH
toute la journée
10 h 16h30
20 enf x 2    -7 à 9 ans
 Grez en bouèreALSH
toute la journée
10 h 16h30
20 enf x 2    -7 à 9 ans

18

M

Frédéric

 

19

J

Arsène

 

20

V

Marina

 

21

S

Victor

 

22

D

Marie-Mad.

 

23

L

Brigitte

30

 

24

M

Christine

 

25

M

Jacques

 

26

J

Anne, Joachim

 

27

V

Nathalie

 

28

S

Samson

 

29

D

Marthe

 

30

L

Juliette

31

 

31

M

Ignace de L.

 







Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer